Украина планирует строительство терминала сжиженного газа

Украина планирует строительство терминала сжиженного газа

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов отметил необходимость скорейшего строительства терминала сжиженного газа на территории Украины. Об этом он заявил 18 августа во время встречи с руководством АО «Клайпедас нефть», сообщается в пресс-службе ВРУ.
Во время встречи А. Турчинов ознакомился с литовским опытом строительства терминала сжиженного газа в очень сжатые сроки — в течение трех лет. Председатель Парламента подчеркнул, что реализация аналогичного проекта станет для Украины еще одним важным шагом на пути к энергетической независимости. По словам А. Турчинова, новый терминал сжиженного газа позволил Литве «заставить «Газпром» снизить цены на газ более чем на 20%».
Предварительно заявленные сроки строительства терминала, по информации InvestUkraine (выделенного подразделения в Государственном агентстве по инвестициям и управлению национальными проектами Украины, которому принадлежит проект строительства терминала «LNG Украина»), составляет 49 месяцев, т. е. более 4 лет. Пока же идет речь об изучении и применении в Украине опыта Литвы по оптимизации строительства и реализации проекта в течение трех лет. Турчинов назвал такой подход «стратегически перспективным для Украины».

Напомним, что Словакия начала поставлять газ в Украину в тестовом режиме.

Справка:
Проект «LNG Украина» Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины предусматривает строительство терминала для регазификации сжиженного природного газа (СПГ) в районе города Южного рядом с нефтяным терминалом ОАО «Укртранснафта» в Одесской области. Заявленный объем инвестиций в проект составляет 856 млн €.
Идентификатор: 6736
Aquatherm Kyiv 2024