Словакия начала поставлять газ в Украину в тестовом режиме
Фото: Андрей Лесьо, TRUBA.ua

Словакия начала поставлять газ в Украину в тестовом режиме

16 августа начались тестовые поставки природного газа из Словакии, сообщается в пресс-службе ПАО «Укртрансгаз». В период тестовой прокачки в сутки поставляется 2 млн м3 газа.

Полноценную поставку природного газа планируется начать с 1 сентября текущего года в соответствии с подписанным 28 апреля 2014 года Меморандумом о взаимопонимании по обеспечению реверсных поставок природного газа между «Укртрансгаз» и словацким оператором Eustream. Все подготовительные работы, согласно с Меморандумом, были реализованы в полной мере, о чем было заявлено 7 августа.
Ранее сообщалось, что Меморандумом предусмотрена реализация поставок природного газа по двум вариантам — «малому» и «большому» реверсу. Под «малым реверсом» подразумевается поставка газа в Украину из Словакии на уровне 22 млн м3/сутки. Объем поставок можно будет увеличить по соответствующим результатам тестирования системы.
Второй вариант предусматривает возможность поставки природного газа в объеме до 30 млрд м3 в год (около 82 млн м3/сутки) после проведения ряда консультаций и юридической доработки соглашения.

Напомним, что за 2013 год Украиной было закуплено всего 18 млрд м3 природного газа, а по «малому» реверсу с сентября до окончания отопительного сезона можно будет закачать максимум 4,8 млрд м3 газа, что на 73% меньше закупленного в предыдущем отопительном сезоне. Это соответствует уменьшению общего количества газа на 28,7%, если не будут осуществляться дополнительные закупки газа.
Возможно, планы Правительства по сокращению потребления газа на 30% в сфере ЖКХ, о которых заявлялось ранее, связанны именно с сокращением объема импортного газа в нынешнем отопительном сезоне.
Идентификатор: 6735
Теплоізоляція