Украина подготовит конкурс по привлечению инвесторов к управлению ГТС
Фото: Photogen.com

Украина подготовит конкурс по привлечению инвесторов к управлению ГТС

До конца 2014 года планируется подготовить конкурс по привлечению европейских и американских партнеров к управлению газотранспортной системой (ГТС) и подземными хранениями газа (ПХГ), заявил Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан в Киеве.
Ю. Продан отметил, что все подготовительные работы ускоряются, а в первых числах сентября Минэнергоугля запланировало проведение конференции, на которой с представителями энергетических компаний из США и Европы будут обсуждаться планы реформирования управления ГТС. Цель конференции — собрать мнения, замечания и пожелания потенциальных партнеров, что в дальнейшем поможет в организации проведения конкурса.
14 августа ВРУ во втором чтении приняла Закон №4116а «О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления Единой газотранспортной системой Украины». Закон предполагает сдачу 49% акций ГТС в аренду американским и европейским компаниям, которые должны будут подать полную информацию о всех своих конечных владельцах. Смена владельцев управляющей компании должна быть согласована с украинской стороной. Контрольный пакет акций остается у государства.

Напомним, что Украина планирует строительство терминала сжиженного газа с целью усиления энергетической независимости страны.
Идентификатор: 6738
Aquatherm Kyiv 2024