Украина планирует запустить рынок зеленых облигаций

Украина планирует запустить рынок зеленых облигаций

Государственное агентство по энергоэффективности совместно с Министерством энергетики Украины и при поддержке экспертов проекта «Консультирование предприятий по энергоэффективности» разработали Концепцию внедрения и развития рынка зеленых облигаций в Украине.

Энергетическая стратегия Украины на период до 2035 года (распоряжение КМУ от 18 августа 2017 № 605-р) состоит в обеспечении 25% возобновляемых источников энергии в первичном энергоснабжении, а также снижение на 20% от уровня 2010 года выбросов СО2 экв. в конечном потреблении топлива. Для достижения таких целей Украине нужно привлечь значительный объем финансирования. А по оценкам Международной финансовой корпорации (IFC) лишь к 2030 году Украина способна привлечь почти 73 млрд долларов «зеленого» финансирования. И по мнению экспертов, именно зеленые облигации помогут привлечь средства.

Зеленые облигации является относительно новым финансовым инструментом на мировом финансовом рынке. В то же время рынок зеленых облигаций растет в геометрической прогрессии. Это долговой финансовый инструмент, средства от продажи которого направляются исключительно на финансирование или рефинансирование «зеленых» проектов. То есть, если для реализации энергоэффективного проекта не хватает средств, организаторы могут продать зеленые облигации и собрать необходимые средства.

Энергоемкость украинской экономики в два-три раза превышает среднее значение этого показателя в европейских странах. Эффект энергосберегающих мероприятий теряется из-за потерь в электрических и тепловых сетях, изношенности фондов, старого оборудования и неэффективного жилищно-коммунального хозяйства. Высокие затраты энергии создают избыточную нагрузку на предприятия и снижают их конкурентоспособность, а неэнергоэффективные технологии вызывают значительные выбросы СО2 в атмосферу.

Понятие зеленых облигаций было введено в законодательство Украины Законом №738-IX от 19.06.2020, принятый Верховной Радой Украины во втором чтении. Закон также предусматривает защиту прав инвесторов, вкладывающих средства в зеленые облигации. Следующим шагом для запуска рынка — принятие Кабинетом Министров Концепции.
Идентификатор: 9202
Теплоізоляція