Украинские производители биогаза могут рассчитывать на поддержку НАК «Нафтогаз Украины»
Фото: utg.ua

Украинские производители биогаза могут рассчитывать на поддержку НАК «Нафтогаз Украины»

«Нафтогаз» констатирует готовность содействовать развитию производства биогаза в Украине, в частности, в вопросе использования для этих целей мощностей отечественной ГТС, сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины».

Об этом шла речь 17 февраля на тематической конференции, посвященной возможностям сферы производства биологического газа в Украине. Мероприятие состоялось при участии специалистов из профильных министерств, ПАО «Укртрансгаз», НКРЭКУ и экспертов иностранных компаний.

В частности, представители таких немецких компаний, как Fachverband Biogas eV, BiogasOst GiD GmbH и E.On Technologies GmbH поделились с украинскими партнерами своим опытом производства биологического газа. По их данным, в настоящее время Германия производит примерно 2 млрд м3 биогаза. В планах — увеличить производство до 10 млрд м3 (а это 10% от внутренних потребностей страны) до 2030 года.
Участники конференции отметили, что сегодня в Украине есть возможность производить и реализовывать в 6,3 млрд м3 биогаза и биометана в год.

Представители НАК «Нафтогаз Украины» заявили о поддержке этого направления развития альтернативных энергоносителей и готовности содействовать предоставлению доступа производителям биологического газа к ГТС Украины.

Напомним, что на развитие биоэнергетики до 2020 года планируется привлечь 17 млрд евро.

Как сообщалось ранее, с 2020 года Германия сможет отдавать «на сохранение» в Норвегию свою «зеленую» энергию.
Идентификатор: 7056
Теплоізоляція