С 2020 года Германия сможет отдавать «на сохранение» в Норвегию свою «зеленую» энергию
Фото: Tennet

С 2020 года Германия сможет отдавать «на сохранение» в Норвегию свою «зеленую» энергию

10 февраля было в Норвегии был подписан инвестиционный договор, согласно которому между Германией и Норвегией планируется проложить высоковольтную линию электропередачи (ЛЭП) мощностью в 1400 МВт и общей протяженностью в 623 км, 516 км из которых — под водой. Стоимость проекта составит от 1,5 до 2 млрд евро. Новая ЛЭП позволит Германии аккумулировать избыток ветровой энергии на норвежских гидроаккумулирующих электростанций (ГАЭС), используя ее при необходимости уже в виде гидроэнергии.

Компания Tennet (Нидерланды), энергетическая компания Statnett (Норвегия) и Банк развития KfW (Германия) подписали с компанией NordLink инвестиционное соглашение, которое откроет для Германии новые возможности развития возобновляемой энергетики, а также обеспечит прямую связь между немецким и норвежским рынками электроэнергии.

Для эффективного производства и использования «зеленой» электроэнергии нужны промежуточные накопители, которые будут хранить, а при необходимости выдавать резервную электроэнергию. ГАЭС как раз выполняют эту функцию весьма успешно, но для их эффективной работы необходима горная местность (используя излишки «зеленой» энергии, насосы на ГАЭС накачивают воду из нижнего водохранилища в верхнее, а при необходимости сбрасывают воду обратно, генерируя электроэнергию уже по принципу обычной ГЭС).

Немецкая ветровая энергетика активно развивается на севере страны — в регионе с сильными ветрами, но плоским рельефом. Решением задачи по сохранению излишков ветровой энергии стал проект по прокладке подводной ЛЭП до горного норвежского побережья, где современные ГАЭС будут выполнять функцию накопителей «зеленой» энергии.
Предполагается, что новая ЛЭП покроет 3% из общего потребления электроэнергии в Германии.

Напомним, что на развитие биоэнергетики в Украине до 2020 года планируется привлечь 17 млрд евро.

Справка:
Подводные ЛЭП уже провели в Норвегию такие страны, как Дания, Нидерланды и Швеция. Решение о разработке подобного проекта также рассматривает Великобритания. В 2019 году подводная ЛЭП соединит энергетические системы Нидерландов и Дании. В результате, в районе Северного моря сформируется международная система линий электропередач, способствующая оптимальному использованию и развитию возобновляемой энергетики в регионе.
Идентификатор: 7055
Теплоізоляція