Альтернативная энергетика должна стать основным направлением развития энергетической сферы Украины
Фото: Госэнергоэффективности

Альтернативная энергетика должна стать основным направлением развития энергетической сферы Украины

10 декабря состоялся 5-й специализированный семинар «Как подключить объекты возобновляемой энергетики к сети и получить «зеленый» тариф». Организаторами мероприятия выступили Центр Инновационного Бизнеса (IBCentre) и Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ).

На семинаре представители государственных органов и предприниматели обсудили ключевые проблемы развития альтернативных источников энергии в Украине и определили главные направления работы по совершенствованию нормативно-правовой базы и налаживания коммуникаций между участниками рынка.

Председатель Госэнергоэффективности Украины Сергей Савчук рассказал о конкретных шагах по реформированию сегмента возобновляемой энергетики. В частности, это принятие Национального плана действий по возобновляемой энергетике на период до 2020 года, а также решения Правительства по стимулированию замещения газа для бюджетной сферы и населения.
По словам Сергея Савчука, Агентство разработало проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об электроэнергетике». Одним из основных пунктов нового законопроекта стала отмена требования к местной составляющей при подключении к «зеленому» тарифу, кроме того, расширен термин «биомасса» — теперь он распространяется на продукты сельского хозяйства (до этого, например, пеллеты, изготовлены из биомассы, не подпадали под действие «зеленого» тарифа). Также законопроектом предусмотрено установление «зеленого» тарифа для малых ветроустановок в домохозяйствах. Предлагается увеличение размера «зеленого» тарифа на электроэнергию, полученную из биомассы и биогаза.

В ходе семинара участники определили и обсудили основные проблемные моменты, решение которых станет основой для старта активного развития возобновляемой энергетики и укрепление энергетической независимости Украины.

Напомним, что с начала года в Украине произведено 1,71 млрд кВт·ч «зеленой» электроэнергии.
Идентификатор: 6951
Aquatherm Kyiv 2024