Рынок биотоплива: для развития нужны законодательные реформы
Фото: Галина Коноваленко

Рынок биотоплива: для развития нужны законодательные реформы

11 декабря в Киеве состоялся специализированный семинар «Как построить эффективное производство и сбыт топливных брикетов и пеллет. Тепло- и электрогенерация на биомассе». Организаторами семинара выступили Центр Инновационного Бизнеса (IBCentre) и Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ).

Заместитель Председателя Государственного агентства лесных ресурсов Украины Виталий Атаманчук отметил высокий потенциал рынка биотоплива, основным сдерживающим фактором развития которого на сегодня, по его мнению, остаются законодательная неурегулированность и отсутствие инвестиций.
Наталья Лагутина, начальник отдела использования альтернативных видов топлива Департамента развития возобновляемой энергетики Госэнергоэффективности на примере статистических данных показала потенциальные возможности развития сектора производства биотоплива. Так, по ее словам, в 2012 году в Украине часть использования экономического потенциала соломы, зерновых культур и рапса составила 1%, шелухи подсолнечника — 42%, дров и древесной биомассы на 80%. По ее утверждению, «отечественное производство теплотехнического оборудования, работающего на биотопливе — одна из важных составляющих достижения целей, поставленных Украине Европейским энергетическим сообществом».
Наталья Лагутина также продемонстрировала актуальную статистику по количеству компаний, включенных в реестр альтернативных видов топлива по состоянию на 1 декабря 2014 года: 58 производителей альтернативного топлива (пеллеты, брикеты, гранулы и др.), 6 производителей торфа, фрезерного торфа и торфа в брикетах, 10 производителей гранул из растительного сырья, 9 — из шелухи подсолнечника — 9, 30 — из отходов древесины, 2 — древесного угля и 1 — дров.
Экономический потенциал биомассы для производства твердого биотоплива в Украине по итогам работы в 2013 году составлял 21,07 млн т условного топлива, что может заместить 18,16 млрд м3 природного газа.
Сфера биоэнергетики в Украине имеет значительный потенциал развития, что обусловлено особенностями климата, потенциалом аграрного сектора, наличием необходимой рабочей силы.
Реализация имеющегося потенциала биоэнергетики осложняется неразвитой инфраструктурой и сырьевой базой, которые необходимы для обеспечения бесперебойных поставок сырья на энергетические объекты, низким развитием сектора производства оборудования для тепловой энергетики, работающей с использованием биотоплива.
Кроме этого, Госэнергоэффективности обрабатывает вопросы развития сферы производства многолетних энергетических культур.
Украина как сельскохозяйственная страна имеет большой потенциал для выращивания многолетних энергетических культур в качестве использования их как источника для производства тепловой и электрической энергии, и размещения их плантаций на малопродуктивных для выращивания с/х культур землях и землях, которые не обрабатывались по 10-15 лет.

Специализированный семинар стал эффективной площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития рынка твердого биотоплива, а также обмена опытом построения бизнеса в сегменте производства тепловой и электроэнергии на основе отходов лесной и аграрной промышленности.

Напомним, что Распоряжением Кабинета Министров Украины от 01.10.2014 № 902 утвержден Национальный план действий по возобновляемой энергетике на период до 2020 года. Целью Плана является достижение в 2020 году 11% доли энергии, полученной из возобновляемых источников энергии в конечном энергопотреблении страны.
Идентификатор: 6952
Aquatherm Kyiv 2024