Чешская компания готова вложить 1,5 млн евро в энергоэффективные проекты Львовщины
Фото: morguefile.com

Чешская компания готова вложить 1,5 млн евро в энергоэффективные проекты Львовщины

В средние ноября Львовская облгосадминистрация и чешская компания TTS eko s.r.o подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому в области планируется реализация ряда проектов, направленных на модернизацию котельных и тепловых сетей, передает пресс-служба Львовской ОГА.

Первым проектом TTS eko s.r.o. станет замена газовых котлов на твердотопливные в котельной Дублян, а также модернизация тепловой сети города. На этот проект, реализация которого должна начаться уже в конце нынешнего года, чешская компания выделяет 1,5 млн евро. Юрий Турянский, и.о. председателя ОГА, комментируя подписанный Меморандум, отметил, что результатом внедрения энергоэффективных проектов станет более экономное использование природного газа и увеличения спроса на местные альтернативные виды топлива.
Чешская компания TTS eko s.r.o. уже имеет опыт работы в Украине — совместно с компанией "Эко-Оптима" в 2012-2013 годах была построена и введена в эксплуатацию первая в регионе Самборская фотоэлектрическая солнечная электростанция мощностью 3,1 мВт (с. Раливка Львовской обл.). Инвестиции в проект составили от 1,3 до 1,5 млн евро за один мВт мощности.
По словам Рихарда Горки, гендиректора компании TTS, удачный опыт сотрудничества в реализации проекта солнечной электростанции положительно повлиял на принятие решения о расширении деятельности во Львовской области.

Напомним, что, согласно Национальному плану действий, Украина намерена привлечь 300 млрд грн инвестиций на развитие возобновляемой энергетики до 2020 года.


Справка:
TTS eko s.r.o. — чешская компания, один из ведущих европейских производителей котлов на биомассе, осуществляет инвестиции в развитие возобновляемой энергетики.
Идентификатор: 6898
Aquatherm Kyiv 2024