Правительство планирует ввести льготное кредитование на термомодернизацию домов для ОСМД и частных владельцев
Фото: TRUBA.ua

Правительство планирует ввести льготное кредитование на термомодернизацию домов для ОСМД и частных владельцев

В 2015 году может быть введено льготное кредитование, направленное на повышение энергоэффективности жилых домов, сообщает пресс-служба Минрегиона.

По словам заместителя Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрея Белоусова, обсуждается возможность со следующего года предоставлять льготные кредиты на комплексную термомодернизацию многоэтажных и частных домов.
В частности, по словам чиновника, рассматривается вариант возвращения членам ОСМД и владельцам частных домов 30% тела кредита, взятого для проведения мероприятий по энергосбережению (приобретение котлов на альтернативном топливе, замену окон на энергоэффективные, утепление здания — фасадов, подвалов и кровель).
Как уже неоднократно сообщалось, Правительство также планирует создание специального энергетического фонда для перечисления средств от иностранных инвесторов.
Ранее Владимир Кистион, первый заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ заявлял, что самый лучший инструмент для экономии тепловой энергии в изношенном жилом фонде (по его словам, это 85% от всего жилья в Украине) — это организация ОСМД, которые будут брать льготные кредиты через Госэнергоэффективности и осуществлять комплексную термомодернизацию домов.

Напомним, что в конце лета текущего года Правительство приняло решение о сокращении потребления газа на 30% в секторе ЖКХ. До конца 2014 года на утепление домов и приобретение котлов на альтернативном топливе должно быть потрачено 500 млн грн, специально выделенных для этого Евросоюзом.
Идентификатор: 6897
Aquatherm Kyiv 2024