Специалисты подготовили план увеличения добычи газа в Украине
Фото: morguefile.com

Специалисты подготовили план увеличения добычи газа в Украине

Специалисты нефтегазовой промышленности разработали и подали в правительство план оптимизации функционирования отечественной энергетики. План предусматривает проведение ряда мероприятий, которые будут направлены на повышение объемов добычи газа в Украине, что будет способствовать укреплению энергетической независимости государства, передает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Документ был разработан на круглом столе, который провели Киевский международный энергетический клуб, Украинская нефтегазовая академия, НАК «Нафтогаз Украины» и представители частных компаний с видобудку газа.
В документе предусмотрено введение в действие комплекса изменений налогового и регуляторного характера, которые будут способствовать привлечению инвестиций в отрасль газодобычи.
Также, по мнению специалистов, в «Энергетической стратегии на период до 2030 года» необходимо предусмотреть освоение глубокозалегающих объектов (до 5000 м) со значительными прогнозными ресурсами газа.
В документе указано, что себестоимость газа для населения должна устанавливаться на экономически обоснованном уровне. Также необходимо создать благоприятные условия для увеличения собственной добычи газа. Для эффективного привлечения местных властей в регионах к вопросу развития газо- и нефтедобычи специалисты предлагают часть налогов за недропользование направить в бюджеты на местах.

Как ранее сообщалось, Украина увеличивает объемы добычи природного газа.
Идентификатор: 6885
Теплоізоляція