Сезон горячего водоснабжения в столице завершается
Фото: TRUBA.ua

Сезон горячего водоснабжения в столице завершается

Как сообщают в Киевской городской администрации, отключение горячего водоснабжения в городе продиктовано экономией газа для беспроблемного проведения отопительного сезона. По словам директора Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрия Новицкого, для Киева на отопление выделено 1 млрд. 200 млн. м3 газа, однако этих объемов недостаточно для стабильного прохождения отопительного сезона, поэтому было принято такое непопулярное решение.

Городские власти просят с пониманием отнестись к сложившейся ситуации. И хоть в официальных сообщениях не указано, когда заканчивается период отсутствия горячей воды в домах, но бытует мнение, что кампания продлится до начала отопительного сезона. Также, в администрации предупредили, что количество отключенных домов от горячего водоснабжения будет увеличиваться.

В сложившейся ситуации, все большую популярность набирают электрические бойлеры. И, если из-за умеренного лета рынок кондиционеров не вышел на свой пик, то реализация бойлеров получила ощутимый толчек.
С позиции эффективного использования энергии, правильно нагревать воду непосредственно возле места потребления. В этом плане бойлеры предпочтительней центральной системы горячего водоснабжения. В такой ситуации, исключены потери тепла при транспортировке.
Однако, следует учитывать, что постепенно в домах и квартирах увеличивается потребление электрической энергии. Соответственно, нагрузка на электросети растет. Поэтому необходимо проверить электропроводку и, при необходимости, заменить ее на соответствующую нормативам. Это особенно актуально для домов старого жилого фонда.
Согласно ДБН В.2.5-23-2003 «Инженерное оборудование домов и сооружений. Проектирование электрооборудования объектов гражданского назначения» для квартир показатель мощности электросети находится в диапазоне 5-12 кВт. Но раз с каждым годом в быту появляются более мощные приборы, лучше делать запас 25-35%.
Идентификатор: 6708
Теплоізоляція