Анализ результатов монтажа систем вентиляции в Тернополе.
Снозык Александр Владимирович
банк «Русский стандарт» в Тернополе

Анализ результатов монтажа систем вентиляции в Тернополе.

За прошедший год филиал Научно-производственного центра вентиляции и кондиционирования на многих объектах г.Тернополя произвел монтаж систем вентиляции. Одним из сложных и ответственных объектов был банк «Русский стандарт» в Тернополе по ул. Русская. В техническом задании заказчик установил требования: приточно-вытяжная (с рекуператором) система вентиляции плюс кондиционирование всех помещений, в которых работает персонал.
Учитывая ограничение по площади, отсутствие отдельных технических помещений для вентиляции всех имеющихся помещений было предложено моноблочную приточно-вытяжную вентиляционную установку с пластинчатым рекуператором с разведением воздуха согласно существующих норм и требований заказчика. Для подачи и удаления воздуха были использованы утеплённые оцинкованные воздуховоды с регулируемыми круглыми анемостатами.
С целью минимизировать расходы на кондиционирование применены кондиционеры настенного типа, но смотря на повышенное требование к надёжности, предложено кондиционеры японской марки Fijitsu.
Спустя несколько месяцев после начала работы банка специалистами Научно-производственного центра вентиляции и кондиционирования была проведена экспертная оценка состояния микроклимата во всех помещениях. В результате экспертизы выявлены такие недостатки. Недостаточный воздухообмен свежего воздуха в помещениях обеих касс. Причина-ошибка в задании заказчика касательно нужного воздухообмена 60м3/час, которая не учитывает, что в кассах установлено мощное тепловыделяющее оборудование. Для исправления состояния микроклимата заменена часть воздухопровода, увеличен размер приточных диффузоров и проведена дополнительная регулировка распределения воздуха между вентиляционными воздухопроводами.
Во-вторых, за период работы продуктивность вентиляционной системы заметно понизилась. Выявлено, что причиной стало сильное загрязнение воздушных фильтров, которые увеличили свое сопротивление до сверхвысоких значений. Загрязнение устранено на месте механическим очищением, но обращено внимание руководства банка на необходимость более частого технического обслуживания. Возможная причина – высокая запылённость воздуха в центральной части города.
После тщательного осмотра и исправления недостатков система вентиляции работает нормально, во всех помещениях достаточно свежий воздух, температурный режим поддерживается системой автоматики.
Как итог хочется обратить внимание всех владельцев помещений, что при квалифицированном подходе к монтажу вентиляционных систем, современные системы способны обеспечить нормальный микроклимат в помещениях, чистоту воздуха и экономию энергоресурсов.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 5875
Теплоізоляція