Отечественный кондиционерный рынок просел до 25% в 2012 году
Елена Сердюк для TRUBA.ua

Отечественный кондиционерный рынок просел до 25% в 2012 году

Кондиционерный рынок Украины в этом году упал до 25% по сравнению с 2011 годом. Такие цифры были приведены Владимиром Степурой, директором компании `Ликонд`, которая является официальным торговым партнером брендов Daikin и Hoval в Украине, на пресс-конференции `Украинский кондиционерный рынок 2012 года: итоги, тенденции, перспективы`.

Еще на весенней конференции в этом году руководителем компании `Ликонд` были озвучены прогнозы на 2012 год:
– по оптимистическому прогнозу кондиционерный рынок Украины останется на том же уровне;
– по реалистичному — упадет на 10%;
– по пессимистическому — упадет на 15%.
К сожалению, в этом году отечественный рынок кондиционеров обошел даже пессимистические прогнозы, при мировых показателях роста кондиционерного рынка на 7% в год:
– рынок бытовых сплит-систем (RAC) просел на 20-25% по сравнению с 2011 годом;
– полупромышленные сплит-системы (PAC) — на 15%;
– мультизональные системы (VRF) — на 15%.

Объем продаж в 2012 году составил:
– RAC — 380 000 шт.;
– PAC — 5 700 шт. (по наружным блокам);
– VRF — 1 000 – 1 200 шт. (по наружным блокам).

На падение рынка повлияли и снижение реального уровня доходов населения, и снижение активности в строительной отрасли, а также низкий уровень прямых иностранных инвестиций: их уровень сопоставим с поступлениями трудовых украинских мигрантов.
Сокращение объемов заемных средств для основной массы предприятий, снижение инвестиционной привлекательности украинского рынка и нехватка оборотных средств диктуют новые схемы работы, но многие компании не адаптировались к новым условиям ведения бизнеса, к снижению рентабельности в секторе кондиционирования. Такие компании начинают хаотический поиск новых схем работы и прибегают к демпингу, что также ухудшает ситуацию в высококонкурентной среде.
Идентификатор: 5598
Aquatherm Kyiv 2024