Качественные бытовые кондиционеры в 2013 году не подорожают
Елена Сердюк для TRUBA.ua

Качественные бытовые кондиционеры в 2013 году не подорожают

Украинским покупателям бытовых кондиционеров высокого и среднего ценового сегмента не стоит боятся повышения цен на продукцию в 2013 году. Такие прогнозы озвучил директор компании `Ликонд`, которая являет дистрибьютором Daikin и Hoval в Украине, Владимир Степура, на традиционной конференции `Украинский кондиционерный рынок 2012 года: итоги, тенденции, перспективы`.

В предстоящем году рост цен для потребителей ожидается только в низком ценовом сегменте (занимает 40% кондиционерного рынка Украины), который представлен, в основном, китайскими и турецкими брендами. Такие прогнозы обусловлены низкой рентабельностью бизнеса и увеличением таможенных пошлин.
В среднем ценовом сегменте (средняя стоимость продукции колеблется от 330$ до 480$) роста цен не ожидается, а вот уровень снижения будет зависеть от бренда. Поскольку усиливается борьба за этот сегмент, который занимает 43%, между ведущими мировыми брендами. Рынок будет привлекательный для продажи неинверторных моделей, которые в Европе запретят из-за не соответствия к повышенным показателям энергоэффективности. На нашем рынке представлены компании из Таиланда, Малайзии, Турции и Китая.
В высоком ценовом сегменте (17%) рост цен не предвидится. Возможно снижение стоимости продукции до 5%. На украинском рынке работают компании из Японии, Евросоюза, Таиланда, Малайзии.

Также, в 2013 году увеличится потребность рынка в замене старых кондиционеров, что особенно ярко будет выражено для продукции из низкого ценового сегмента.

Как, с сожалением, отметил руководитель компании `Ликонд`, крупные инсталляционные компании, за плечами которых многолетний опыт проведения работ, а также профессиональные проектировщики и монтажники, теряют интерес к сегменту бытовых кондиционеров, что ведет к снижение качества монтажных работ. Это обусловлено недобросовестной конкуренцией и демпингом.
Идентификатор: 5599
Теплоізоляція