Компания Hoval разработала систему кондиционирования для дата-центров.

Один из ведущих разработчиков энергоэффективных систем кондиционирования в Европе, компания Hoval представляет систему ServeLine, разработанную специально для создания климата в помещениях дата-центров. Данная система на базе адиабатического испарения позволяет сократить затраты на энергию и обеспечить регламентированные климатические условия в серверных помещениях.

Как известно, дата-центры обеспечивают хранение ценной бизнес-информации на серверах, а функционирование серверов связано с большим потреблением энергии и выделением избыточного тепла. Главные требования при установке систем кондиционирования воздуха в таких помещениях – это высочайшая надежность, низкие затраты на энергию и эксплуатацию, возможность модульного наращивания, низкий уровень шума, наличие воздушных фильтров для защиты оборудования и небольшие размеры. Естественно, далеко не все доступные на рынке системы соответствуют таким специфическим требованиям.

Тем не менее, компании Hoval убедительно удалось доказать, что создать идеальную климатическую систему для дата-центров – посильное задание. ServeLine – это не просто энергоэффективная система, но система, соответствующая всем требованиям размещения в дата-центрах. Согласно стандартам Аshrae, в дата-центрах температура приточного воздуха должна составлять от 20 до 26 градусов, а влажность – от 30% RH до 65% RH – эти параметры эффективно обеспечиваются, благодаря ServeLine.

Система ServeLine была разработана в 2012 году и уже на февраль 2013 года запланирован запуск этого продукта в Австрии, Германии и Швейцарии, а на июнь – в Италии и Великобритании. Продажи на других мировых рынках запланированы на сентябрь 2013 года.

Внедрение ServeLine, по мнению специалистов Hoval, станет важным шагом на пути развития Green IT – направления по созданию и внедрению экологически чистых информационных технологий.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 5520
Теплоізоляція