Эффективное использование стоков
(c) Flickr

Эффективное использование стоков

В американском городе Brainerd планируют разработать уникальную систему альтернативной энергетики, которая будет использовать тепловую энергию канализационных труб для обогрева и охлаждения зданий.

Еще в 2010 году компания `Hedden Fuels` установила датчики в канализации города, чтобы исследовать температуру воды и создать тепловую карту энергии. Исследование показало, что есть значительно количество энергии для обогрева сотни домов.

В первую очередь муниципалитет планирует задействовать альтернативную систему для отопления здания полиции и местной средней школы. По оценкам экономия для города составит 180 000 долларов в год.
Для забора тепла из канализации планируют применять технологии, как в тепловых насосах. Тем более, что вода уже находится в нужном диапазоне температур. Однако, работать придется не с чистой водой. И эту проблему необходимо решить.

В дальнейшей перспективе, городские власти планируют подключить весь город к такой системе. Однако, недавний бум в США на сланцевый газ, увеличивает период окупаемости идеи.
Идентификатор: 5435
Теплоізоляція