В Криворожском регионе улучшают качество питьевой воды

На заседании Межведомственной комиссии по установлению режимов работы днепровских водохранилищ относительно промывки русла реки Ингулец в весенний период 2011 года и путей решения улучшение экологического состояния водных ресурсов в ее бассейне, которое состоялось 14 марта 2011, предложены варианты улучшения качества воды в реке Ингулец, Карачуновским водохранилище и на водозаборе Ингулецкой оросительной системы (орошение земель в Николаевской и Херсонской областях). В частности, предложено осуществлять подачу днепровской воды каналом Днепр-Ингулец не только во время весеннего периода, а и в течение всего вегетационного периода. Для этого, по расчетам, необходимо подать не менее 120 - 130 млн.куб.м днепровской воды.

С целью улучшения экологического состояния реки Ингулец 12 апреля 2011 начата подача днепровской воды по каналу Днепр-Ингулец.

В результате промывки русла реки Ингулец будет достигнуто:
- Улучшение качества питьевой воды в Криворожском регионе, в частности в городе Кривой Рог;
- Уменьшение затрат на доочистку питьевой воды до нормативного качества коммунальными предприятиями;
- Улучшение качества воды для орошения на водозаборе Ингулецкой оросительной системы и увеличение маневренности в работе ее главной насосной станции;
- Значительное улучшение условий существования водных живых ресурсов в бассейне реки Ингулец;
- Экологическое оздоровление водных ресурсов бассейна реки Ингулец.

Справочно
Загрязнение реки Ингулец происходит за счет сбросов неочищенных сточных вод городов Знаменка Кировоградской области, Кривой Рог, Желтые Воды, Пятихатки Днепропетровской области. Кроме того, в р.Ингулець сбрасывают излишки сточных вод горнорудные предприятия Кривбасса. Такая ситуация создает угрозу для поливных земель, наносятся убытки рыбным запасам устья Днепра, ухудшается качество питьевой воды в регионе.

Стока реки Ингулец недостаточно для разбавления сточных вод в разрешенных предельных концентраций, поэтому ежегодно проводится промывка ее русла за счет подачи воды каналом Днепр-Ингулец.

http://www.kmu.gov.ua/
Идентификатор: 4738
Теплоізоляція