Система очистки стоков дрожжевого предприятия получит европейский грант
Фото: TRUBA.ua
«Компания Энзим» на вручении «Климатических инновационных ваучеров»

Система очистки стоков дрожжевого предприятия получит европейский грант

Крупнейший в Украине производитель дрожжей «Компания Энзим» получит грант на уникальную модернизацию очистного сооружения. Компания стала одним из шести получателей «Климатические инновационных ваучеров».

Этой осенью «Энзим» начинает четвертую очередь модернизации собственных очистных систем, построенных еще в 2004 году.
Грант в размере 46 000 евро будет потрачено на реконструкцию реактора удаления кальция T-500 и установку нового пеллетного реактор-кристаллизатора. Использование реактора для декальцинации сточных вод производства дрожжей планируется внедрить впервые в мире. Предприятие также инвестирует примерно 22 млн гривен.

По словам мастера участка по очистке сточных вод «Компании Энзим» Сергея Басараба, эффективность извлечения кальция возрастет с 30% до 75-80%. Кальций будет извлекаться в виде гранул. Их можно использовать в производстве строительных материалов, например, в качестве замены песка.

По оценкам компании, такая система позволит вывести из оборота около 320 тонн углекислого газа в год. Компания также сможет получать до 13 000 кубометров биогаза в сутки. Такие объемы позволят отказаться от потребления природного газа.

Читайте также: Госэнергоэффективности разрабатывает законы для рынка биоэнергетики

Украина присоединилась к проекту «Климатические Инновационные Ваучеры» в 2017 году. ЕБРР и ЕС предоставляют гранты малому и среднему бизнесу на разработку и внедрение климатических технологий.
Идентификатор: 9375
Aquatherm Kyiv 2024