Стартап Pipes.One получит грант на международную сертификацию
Фото: Pipes.One

Стартап Pipes.One получит грант на международную сертификацию

Технологическая компания «Доминион» стала одним из шести победителей, которые получат грант от ЕБРР и ЕС. 16 сентября 2021 года состоялась церемония награждения с участием Комиссара ЕС по вопросам окружающей среды, океанов и рыболовства Виргиниюс Синкявичуса, Министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины Романа Абрамовского и замглавы Европейского банка реконструкции и развития в Украине Ирины Кравченко.
Шесть украинских компаний получат «Климатические Инновационные Ваучеры» на сумму почти 240 000 евро.

«Доминион» победили со своим стартапом Pipes.One — мобильным комплексом по производству полимерных труб в прицепе для грузовиков. Он позволяет изготавливать трубы диаметром 300-1600 мм непосредственно на строительной площадке. По данным разработчиков, скорость производства труб диаметром 300 мм составляет 285 км в год (примерно 1200 м в сутки), а труб диаметром 1600 мм — 18 км/год (70 м/сут).
Компания отмечает, что технология вдвое сокращает использование ресурсов, экономит транспортные расходы и соответственно уменьшает выбросы CO2 более чем в 10 раз.

В 2020 году компания привлекла 1,8 млн евро финансирования в рамках программы Horizon 2020. Средства пошли на доработку мобильного завода на колесах. А «Климатический Инновационный Ваучер» будет использован для сертификации продукта на международных рынках.

Украина присоединилась к проекту «Климатические Инновационные Ваучеры» в 2017 году. ЕБРР и ЕС предоставляют гранты малому и среднему бизнесу на разработку и внедрение климатических технологий.
Идентификатор: 9373
Теплоізоляція