IKEA выпускает очиститель воздуха
Фото: IKEA

IKEA выпускает очиститель воздуха

Шведский мебельный холдинг IKEA объявил о выпуске очистителя воздуха. FÖRNUFTIG будут сначала продавать в Китае, а с февраля 2021 товар появится на других рынках. В Украине IKEA пока работает как интернет-магазин.

«В IKEA мы считаем, что чистый воздух в помещении не должен быть роскошью для немногих, поэтому одним из наших приоритетов в разработке воздухоочистителя FÖRNUFTIG было достижение низкой цены как на очиститель воздуха, так и на фильтры», — отметил Хенрик Теландер (Henrik Telander), владелец продукта IKEA в Швеции.

Очиститель оптимизирован для небольших помещений. Он рекомендован для площади около 10 м2.
Оснащен тремя фильтрами:
  • фильтр для удаления крупных частиц, таких как волосы и пыль,
  • фильтр для удаления частиц размером до 2,5 мкм (PM2,5), например, пыльци,
  • фильтр очищает воздух от газообразных загрязнителей, таких как ЛОС (летучие органические соединения) и формальдегиды, и уменьшает запахи от курения и приготовления пищи.

Желаемая скорость вращения вентилятора устанавливается на циферблате в зависимости от активности в доме. Вентилятор потребляет от 2,5 до 19 Вт в зависимости от скорости.

В 2018 году IKEA провела опрос и обнаружила ошибочное представление о том, что воздух в основном загрязнен на улице. Люди во всем мире недооценивают загрязнения воздуха в своих домах.
Идентификатор: 9217
Теплоізоляція