Датские архитекторы разработали климатическую плитку для регулирования избытка осадков
Фото: TREDJE NATUR

Датские архитекторы разработали климатическую плитку для регулирования избытка осадков

Датская архитектурная студия Tredje Naturs разработала плитку Klimaflisen (рус. Климатическая плитка) в сотрудничестве с IBF и ACO Nordic. Продукция имеет тот же формат, что и обычная тротуарная плитка, но может перенаправить 30% осадков. Направление избыточной дождевой воды к растениям или специальным резервуарам хранения снижает нагрузку на городскую дренажную систему.

Это новое решение адаптации городского пространства в условиях изменения климата. Ориентированное на использование в густонаселенных городах. Использует проблему увеличения осадков как движущую силу для развития более прочных и устойчивых городов.

Пилотный проект был реализован в Копенгагене, Дания. Климатическая плитка была положена на 50-метровом участке тротуара в 2018 году. Основная цель — увидеть плитку в действии в течение сезонов для сбора данных как она справляется с разной погодой, нагрузкой, засолкой и т. п. Данные будут использованы для корректировки перед началом производства плитки в промышленных масштабах. Канада уже заинтересована в продукции.

Модульная система, которая позволяет тротуарам отводить и контролировать воду, сочетается с подземным резервуаром. Тротуар сохраняет свою основную функцию и одновременно обеспечивает локальный круговорот воды для создания микроклимата, городской природы.
Работает в тандеме с дорогами, велосипедными дорожками и городскими площадками.
Идентификатор: 9075
Теплоізоляція