VBW Engineering реализовала новый проект - Газопровод Центральная Азия - Китай.

VBW Engineering реализовала новый проект - Газопровод Центральная Азия - Китай.

Газопровод Центральная Азия – Китай является очередным интересным проектом, реализованным фирмой VBW Engineering. Это международный проект, имеющий огромное стратегическое значение для экономики многих стран. Магистральный газопровод, называемый также «Туркменистан - Китай», это система газопроводов, проложенных из Средней Азии до Синьцзя́н-Уйгу́рского автономного района в Китайской Народной Республике. Объединив Туркменистан с национальной газовой сетью Китая, он обеспечивает транспортировку газа из Туркменистана в Шанхай.

Магистральный газопровод «Казахстан-Китай» является составной частью трансграничного газопровода «Туркменистан - Китай», общей протяженностью более 7,5 тыс. км, из них по территории Туркменистана — 188 километров, Узбекистана — 525 километров, по территории Казахстана 1,3 тыс. километров, и по территории Китая — 4,8 тыс. километров. Газопровод «Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай» начинается в г. Гедайм на границе между Туркменистаном и Казахстаном, транзитом проходит через Республику Узбекистан и Республику Казахстан и заканчивается в китайском пограничном пункте Хоргос (СУАР). Пропускная способность газопровода – 40 млрд. куб. м в год, в том числе 30 млрд куб. м для транзита газа в КНР и 10 млрд. куб. м в год для внутреннего потребления Республики Казахстан.

Проект «Строительство магистрального газопровода «Казахстан-Китай» является первым проектом в газовой отрасли Республики Казахстан, направленным на диверсификацию транзита и экспорта природного газа.

12 секционных центральных кондиционеров типа BS с заводскими системами автоматики и управления в специальном взрывозащищенном исполнении EX общей производительностью пo воздуху 184 800 м3/ч, были частью идентичных поставок на четыре подобных объекта в городах Чу, Шардара, Тараз и Алматы (Казахстан). Для наших конструкторов, работающих над проектами центральных кондиционеров и систем автоматики, которые должны обслуживать эти объекты, основной задачей было обеспечение полной безопасности использования наших установок, предназначенных для работы во взрывоопасных зонах.

Центральные кондиционеры установлены в компрессорных станциях на протяжении газопровода и предназначены для их ежедневного обслуживания. В связи с такой локализацией объекты и вентиляционные установки подвержены воздействию высокого запыления, высокой температуры днем и низкой температуры ночью. Эти условия определяют подбор высокопроизводительных установок в сочетании с специальной системой фильтрации.

Основным условием, которое должно было выполнить предоставляемое нами оборудование, является обеспечение не только безопасности их повседневного использования, но и их надлежащей защиты в случае сбоя системы. Вентиляционные установки VBW Engineering были спроектированы и изготовлены таким образом, чтобы в случае утечки легковоспламеняющегося газа не возник пожар, а в случае воспламенения было предотвращено дальнейшее распространение огня и дыма в вентиляционной системе.

Особого внимания заслуживает система автоматики, предназначенная для установки в потенциально взрывоопасных зонах в соответствии с директивой ATEX. Для обеспечения взрывобезопасности оборудования системы автоматики центральных кондиционеров содержат ряд функциональных и конструкционных элементов в специальном исполнении EX. Это позволяет в соответствии с проектными требованиями монтировать шкафы автоматики непосредственно в зоне EX без угрозы возникновения взрыва.

Для VBW Engineering возможность участвовать в международном проекте с такими специфическими требованиями - очень интересный опыт и подтверждение эффективности современных технологических решений.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 8589
Теплоізоляція