В ЕС сообщили о намерении выделить 100 млн евро Фонду энергоэффективности Украины
Фото: TRUBA.ua

В ЕС сообщили о намерении выделить 100 млн евро Фонду энергоэффективности Украины

Вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического Союза М. Шефчович на встрече с Премьер-министром Украины В. Гройсманом в Брюсселе заявил о возможности выделить 100 млн евро для поддержки Фонда энергоэффективности Украины, сообщает пресс-служба КМУ.

Средства в размере 100 млн евро планируется выделить из бюджета ЕС и из взносов стран-членов Евросоюза.
Европа поддерживает Украину в развитии энергонезависимости, о чем свидетельствует активное участие, в частности, Германии как в разработке стратегии реформирования системы субсидий в Украине (на это немецкое Правительство выделяет 25 млн евро), так и в отдельных программах поддержки утепления жилого фонда страны.

Кабмин уже утвердил концепцию создания Фонда энергоэффективности. До конца года должен быть приняты несколько законов, необходимых для запуска Фонда в работу с 1 января 2017 года.

Напомним, что год назад Германия заявляла о намерениях выделить 200 млн евро для наполнения будущего Фонда энергоэффективности Украины.

Госпрограмма по энергоэффективности сегодня работает по двум направлениям — приобретение негазовых котлов для населения (компенсация 20% от государства) и комплексная термомодернизация многоквартирных жилых домов, в которых созданы ОСМД. Направление предоставления компенсации на утепление частным владельцам жилья пока приостановлено. На следующие два года в программу планируется внести ряд изменений.
Идентификатор: 7786
Aquatherm Kyiv 2024