Отменен единый тариф на воду
Фото: morguefile.com

Отменен единый тариф на воду

2 сентября принято постановление Кабмина, которое прекращает действие единого тарифа на водоснабжение и водоотведение в Украине. Теперь водопроводные организации небольших городов смогут формировать собственные отдельные тарифы на воду, сообщает пресс-служба Вице-премьер-министра.


Согласно новому постановлению, власть на местах получила возможность уменьшать тарифы, перераспределяя расходы на оказание услуг по водоснабжения и водоотведения. Об этом заявил Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко. Он отметил, что предыдущие условия тарифообразования были неэффективными для небольших городов и поселков, а переплачивать за услуги приходилось конечным потребителям.


Ранее единый тариф на воду формировался в соответствии с несколькими группами потребителей. Теперь в порядке формирования тарифов на воду будут учитываться особенности предоставления предприятиями услуг по водоснабжению и водоотведению.


Напомним, что Кабмин ратифицировал соглашение между правительствами Украины и Японии о предоставлении украинской стороне 900 млн $ (что составляет почти 20 млрд грн) на реконструкцию станции аэрации в Бортничах. По предварительным прогнозам, этих средств должно хватить на комплексный ремонт и достройку станции, что позволит очистить территорию от ила и избавить районы левобережной части Киева от неприятного запаха.


Как сообщалось ранее, Всемирный банк планирует выделить 772 млн $ на ремонт водоканалов в Украине.


Напомним, что начала работать онлайн-карта качественной питьевой воды в Киеве.

Идентификатор: 7382
Aquatherm Kyiv 2024