Принято дорожную карту по разработке законодательных реформ для укрепления энергетической независимости Украины
Фото: morguefile.com

Принято дорожную карту по разработке законодательных реформ для укрепления энергетической независимости Украины

На заседании Коллегии Госэнергоэффективности было принято дорожную карту по созданию правовой базы для повышения энергоэффективности и развития возобновляемой энергетики в Украине, сообщает пресс-служба Агентства.

В заседании приняли участие представители Минтистерства экономического развития и торговли Украины, НАК «Нафтогаз Украины», УСПП, ряда отраслевых общественных организаций и эксперты рынка.

Дорожная карта включает мероприятия по разработке и принятию 42 нормативных актов, которые позволят изменить структуру и объемы потребления тепловой и электроэнергии в Украине и дадут возможность развивать возобновляемую энергетику.
По словам Александра Чалого, члена Коллегии Госэнергоэффективности, принятие дорожной карты является позитивным сигналом для иностранных инвесторов и европейских партнеров.

На заседании Коллегии единогласно поддержано внесение пункта об учете требований Директивы Европейского Парламента и Совета 2009/28/ЕС, предусматривающего поощрение использования «зеленой» энергии в рамках разработки Энергетической стратегии Украины до 2030 года.

Как ранее отмечалось, на развитие биоэнергетики до 2020 года планируется привлечь 17 млрд евро.
Идентификатор: 7048
Теплоізоляція