«Зеленый» тариф имеет шанс приблизиться к экономически обоснованному уровню: НКРЕКП и бизнес-сообщество обсудили соответствующий законопроект
Фото: morguefile.com

«Зеленый» тариф имеет шанс приблизиться к экономически обоснованному уровню: НКРЕКП и бизнес-сообщество обсудили соответствующий законопроект

27 января в рамках рабочей встречи Андрея Геруса, члена Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), с предпринимателями и профильными ассоциациями сферы альтернативной энергетики состоялось обсуждение проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников энергии». Среди участников присутствовали также Лев Пидлисецкий, член Комитета ВРУ по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности и Ольга Еремина, представитель ЕБРР, передает пресс-служба НКРЭКУ.

Одним из важнейших вопросов обсуждения стало приближение «зеленого» тарифа на электроэнергию, произведенную с использованием альтернативной энергетики, до экономически обоснованного уровня. Также обсуждались возможности отмены или ограничения местной составляющей; совершенствования механизма подключения объектов альтернативной электроэнергетики к электросетям и отмены льгот, которые на практике оказались неэффективными.

По результатам встречи стороны договорились принять указанный проект Закона за основу и дополнительно рассмотреть его в Комитете ВРУ по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.
По мнению участников, Закон должен выполнить одну из важнейших функций — укрепить инвестиционную привлекательность отрасли возобновляемой энергетики Украины для иностранных партнеров.
Андрей Герус отметил заинтересованность НКРЭКУ в дальнейшем сотрудничестве с бизнес-сообществом и представителями профильных ассоциаций.

Напомним, что в прошлом году украинские ветроэлектростанции в два раза увеличили выработку электроэнергии — 1123,7 млн кВт*ч (без учета АР Крым) против 630 млн кВт*ч в 2013 году (с учетом мощностей ВЭС Крыма).
Идентификатор: 7013
Теплоізоляція