500 млн грн выделено на компенсацию разницы тарифов с целью замещения газа в 2015 году
Фото: bonistics.org

500 млн грн выделено на компенсацию разницы тарифов с целью замещения газа в 2015 году

В Госбюджете-2015 заложена сумма в 500 млн грн, которая будет направлена на тарифное стимулирование в сфере производства теплоэнергии для населения на теплогенерирующих станциях (кроме ТЭЦ, ТЭС и АЭС) при условии использования альтернативных природному газу видов топлива, сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.

Государственная компенсация в данном случае покрывает разницу между экономически обоснованным тарифом на производство теплоэнергии для нужд населения из любых видов топлива, кроме природного газа, и убыточным тарифом на производство теплоэнергии на этих же теплогенерирующих установках.
Соответствующий механизм, который стимулирует отказываться от газа и переходить на альтернативные виды топлива объекты теплоэнергетики был утвержден постановлением Кабмина от 09.07.14 г. №293 «О стимулировании замещения природного газа в сфере теплоснабжения».

Напомним, что за три месяца более 1600 граждан приобрели котлы на альтернативном топливе, воспользовавшись специальной программой, по которой государство возмещает гражданам 20% от стоимости оборудования.
Идентификатор: 6997
Теплоізоляція