Уровень теплопотерь Киева будет определяться путем специальной аэросъемки
Фото: horuslab.eu

Уровень теплопотерь Киева будет определяться путем специальной аэросъемки

Столичные власти планируют провести диагностику тепловых сетей с помощью тепловизионной аэросъемки. Полученные данные о теплопотерях на территории столицы дадут возможность более эффективно проводить мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности зданий, говорится в сообщении пресс-службы КГГА.

Петр Пантелеев, заместитель председателя КГГА отметил, что по результатам аэросъемки мероприятия по энергосбережению будут реализованы прежде всего в наиболее проблемных местах с точки зрения потерь тепловой энергии. Данные будут взяты за основу при проведении плановых ремонтных работ уже в этом году.
Аэросъемки планируется проводить с вертолета Ми-2 практически до завершения отопительного сезона в ночные часы (22:00-05:00) для получения максимально точных показателей. Полеты будут осуществляться в таких режимах и на такой высоте, чтобы минимизировать шумовое воздействие на население.
По словам исполнительного директора ОАО «Киевэнерго» Юрия Магеры, тепловизионная аэросъемка позволяет комплексно диагностировать тепловые сети города, благодаря чему считается одним из самых эффективных в мировой практике методов проверки состояния тепловых сетей. В Киеве подобную диагностику проведут впервые.
Разрешения на проведение полетов предоставили Управление госохраны, Генштаб и Госавиаслужба Украины.

Напомним, что ранее П. Пантелеев заявлял о возможности экономии на отоплении до 700 грн за сезон при условии установки квартирного теплового счетчика (для жителей квартир площадью до 55 м²).

Справка:
По информации столичной мэрии, тепловые сети Киева имеют протяженность в 2,5 тыс. км (в двухтрубном измерении). Уровень изношенности сети составляет 60%. В межотопительный период 2014 года было проведено замену более 70 км труб теплосетей на новые пластиковые и металлические изолированные трубы.
Идентификатор: 6991
Теплоізоляція