Привлечение инвесторов под проекты развития рынка биотоплива позволит заместить 6,3 млрд м3 газа до 2020 года
Фото: morguefile.com

Привлечение инвесторов под проекты развития рынка биотоплива позволит заместить 6,3 млрд м3 газа до 2020 года

Подводя итоги работы Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины в направлении замещения природного газа и развития возобновляемой энергетики, Председатель Агентства Сергей Савчук рассказал об основных достижениях в этой сфере, сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.

По его словам, ключевые результаты — это введение механизма возмещения 20% за приобретение котла на альтернативном виде топлива, который стимулирует население отказываться от газового оборудования. Так, на середину декабря текущего года в Украине уже 1155 домохозяйств получили кредиты на сумму свыше 19 млн грн.
Кроме того, для ОСМД планируется ввести компенсацию 40% кредитных средств, направленных на повышение энергоэффективности жилых многоэтажных домов — соответствующий проект решения Кабмина находится на стадии согласования.
Агентство намерено способствовать развитию внутреннего рынка биотоплива. Для этого уже разработан план мероприятий, согласно которому государство будет развивать производство энергетических культур. В Украине более 4 млн га земли (непригодной для выращивания традиционных с/х культур) могут быть выделены под эти цели. «Реализация уже существующих проектов по развитию биотоплива, которые предусматривают привлечение иностранных инвестиций, позволит заместить 6,3 млрд м3 газа в течение следующих пяти лет», — отметил Сергей Савчук.
Сегодня тариф на тепло, полученное из альтернативных источников энергии, приравнен к тарифу на тепло, полученное из импортного голубого топлива. Также Правительством принято постановление, по которому из госбюджета выделены субвенции на модернизацию теплогенерирующего оборудования.
Результатом принятых мер стало активное замещение газового оборудования на альтернативные котлы, благодаря чему, например, учреждения бюджетной формы собственности в 2014 году потребили на 20% меньше газа, чем в 2013 году.
В конце ноября Правительством был одобрен план действий по имплементации директив ЕС в сфере энергоэффективности, который должен быть реализован к середине следующего года. В частности, предполагается совершенствование нормативно-законодательной базы, внедрение коммерческого учета коммунальных услуг, осуществление энергоаудитов и тому подобное.

Напомним, что распоряжением Кабмина № 1014-р утвержден план мероприятий по уменьшению объема потребления газа до 2017 года, а распоряжением № 902 принят Национальный план действий по возобновляемой энергетике до 2020 году.
Идентификатор: 6973
Теплоізоляція