С начала года в Украине произведено 1,71 млрд кВт·ч «зеленой» электроэнергии
Фото: morguefile.com

С начала года в Украине произведено 1,71 млрд кВт·ч «зеленой» электроэнергии

О состоянии сегмента возобновляемой энергетики Украины шла речь на международном деловом семинаре «Austria Showcase: Энергоэффективность. Возобновляемая энергия», который состоялся 4 декабря в Киеве. Целью мероприятия был обмен опытом между отечественными и австрийскими специалистами в сфере возобновляемой энергетики, сообщает пресс-служба Государственного агентства по енергоефективносити и энергосбережению Украины.

Игорь Ковалев, директор Департамента развития возобновляемой энергетики Госэнергоэффективности, сообщил, что с января по октябрь текущего года на объектах возобновляемой энергетики в Украине произведено 1,71 млрд кВт·ч электроэнергии. Специалист подчеркнул, что эти результаты были достигнуты без учета мощностей источников солнечных и ветровых электростанций, расположенных во временно оккупированном Крыму. Для сравнения, по данным Госэнергоэффективности, за аналогичний период 2013 года было произведено «зеленой» электроэнергии в размере чуть более 1 млрд кВт·ч (с учетом мощностей на территории ныне временно оккупированного Крымского полуострова).
Украинская сторона также сообщила австрийским коллегам об усовершенствовании нормативной базы в сфере энергоэффективности и о стимулировании государством замещения газа в частных домохозяйствах, ОСМД и промышленных предприятиях. Александр Тронь, директор Департамента государственного регулирования Госэнергоэффективности, подчеркнул, что механизм частичной компенсации расходов на замещение газового оборудования для частных домохозяйств уже функционирует, аналогичный механизм для субъектов хозяйствования ОСМД находится на доработке.
Кроме того, украинские специалисты рассказали об утвержденном Национальном плане действий по возобновляемой энергетике, согласно которому к 2020 году планируется увеличить до 11% долю энергии, произведенной из возобновляемых источников, что в эквиваленте составит ежегодную экономию 9,2 млрд м3 природного газа.
Австрийские коллеги ознакомили присутствующих с практикой развития возобновляемой энергетики на примере своей страны.

Как сообщалось ранее, на развитие возобновляемой энергетики Украины планируется привлечь 300 млрд грн.
Идентификатор: 6942
Теплоізоляція