Первая в Украине котельная на соломенных пеллетах запущена в Каменце-Подольском
Фото: morguefile.com

Первая в Украине котельная на соломенных пеллетах запущена в Каменце-Подольском

5 декабря в Каменце-Подольском состоялось торжественное открытие первой в Украине пеллетной котельной (два котла мощностью по 0,7 МВт), которая будет работать на соломе, сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.

По словам Сергея Савчука, Председателя Госэнергоэффективности Украины, пеллетная котельная в Каменце-Подольском является пилотным проектом, который должен стать примером для тиражирования по всей Украине. В реализации проекта принимают участие городские власти и КП «Гортепловодэнергия», инвестором выступает столичная компания «Универсальная девелоперская группа».
Котельная уже обслуживает четыре здания — корпус больницы, поликлинику, медучилище на водолечебницу. Инвестор заявляет о намерении реализовать теплоэнергию субъектам коммунальной собственности на 10% дешевле по сравнению с действующими тарифами. По предварительным подсчетам, это позволит ежегодно экономить 20 млн грн.
В ближайшее время инвестор планирует открытие еще двух пеллетных котельных в Каменце-Подольском.
По мнению Сергея Савчука, дальнейшее замещение котлов на твердотопливные и усиленная государственная поддержка этого процесса позволит в следующие пять лет экономить 7-8 млрд м3 газа по сравнению с сегодняшним уровнем его потребления.

Напомним, что в 2014 году в Украине в 9 раз увеличены площади для выращивания энергетических культур.
Идентификатор: 6938
Теплоізоляція