В Ивано-Франковске будут отапливать дома с применением геотермальных технологий
Фото: mvk.if.ua

В Ивано-Франковске будут отапливать дома с применением геотермальных технологий

В Ивано-Франковске будет запущен пилотный проект, предусматривающий установку тепловых насосов для отопления домов, сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины.

Сергей Кушнир, директор Департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики Минрегиона, рассказал на заседании рабочей группы по вопросам энергосбережения и энергоэффективности о предложении от американских партнеров начать в Украине использование геотермальной энергии для отопления домов.
В рамках этой инициативы готовится пилотный проект, реализация которого запланирована на базе проектного предложения КП «Ивано-Франковсктеплокомунэнерго». Информация о площади, которую планируется отапливать с использованием геотермальных технологий, не сообщается. Источники финансирования, включая американские Федеральные системы финансирования, будут определены в ходе подготовки проекта.
Сергей Кушнир отметил, что в рамках работы над проектом партнерам из США было предложено взаимодействовать с местными властями и коммунальными предприятиями, а также ГП «Государственно-частное партнерство».

Напомним, что согласно недавно принятым Национальным планом действий по возобновляемой энергетике, Украина планирует до 2020 года 11% необходимой энергии получать из возобновляемых источников. Для реализации этого намерения планируется привлечь 300 млдр грн инвестиций.

Справка:

Геотермальная энергетика — разновидность возобновляемой энергетики, предусматривает получение электоэнергии с тепловой энергии подземных источников. ГеоТЭС являются экологичными: отработанная термальная вода возвращается под землю, количество вредных выбросов в атмосферу минимальная и т.д. В Украине одним из регионов, перспективных для развития геотермальной энергетики, является Закарпатье.
Идентификатор: 6909
Aquatherm Kyiv 2024