Норвежцы посодействуют созданию центров биоэнергетики в Украине
Фото: morguefile.com

Норвежцы посодействуют созданию центров биоэнергетики в Украине

19 ноября состоялась встреча представителей Норвежско-Украинской Торговой Палаты с Председателем Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергеем Савчуком. Во время встречи были обсуждены детали сотрудничества с норвежскими специалистами в направлении создания в Украине биоэнергетических центров по примеру Норвегии, сообщает Управление популяризации и связей с общественностью Госэнергоэффективности Украины.

Эрик Холл, управляющий директор норвежского технопарка Energy Farm, рассказал о положительном опыте функционирования центров биоэнергетики, в которых наглядно демонстрируются возможности использования биотоплива для получения как тепло- так и электроэнергии. По его словам, на данный момент уже начата работа по созданию такого центра в Тернопольской обл. (г. Борщев).
Представители Норвежско-Украинской Торговой Палаты отметили, что сотрудничество с Украиной в вопросах энергоэффективности и возобновляемых источников энергии является приоритетным для Норвегии.
Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук подчеркнул важность изучения зарубежного опыта использования биотоплива в свете того, что Украина имеет большой потенциал для развития возобновляемых источников энергии. А с процессом децентрализации, когда полномочия и ресурсы передаются местным властям, повысится энергетическая независимость регионов.

Напомним, что правительство Украины планирует привлечь 300 млрд грн развитие возобновляемой энергетики до 2020 года.

Справка:
Норвежский-Украинская Торговая Палата (NUCC) — неприбыльная негосударственная организация, основанная в 2008 году, способствует налаживанию торгово-экономических отношений и развитию инвестиционных проектов между компаниями Норвегии и Украины.

Идентификатор: 6903
Aquatherm Kyiv 2024