На компенсацию половины замещенного газа для предприятий выделено 440 млн грн
Фото: morguefile.com

На компенсацию половины замещенного газа для предприятий выделено 440 млн грн

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины разработало программу по получению предприятиями компенсации половины объема газа, замещенного благодаря установлению котлов на альтернативном топливе. В ближайшее время Программа будет представлена на рассмотрение в Правительство, говорится в сообщении Минрегиона.

Владимир Кистион, первый заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, во время Х Международного конгресса «Институциональные и технические аспекты реформирования жилищно-коммунального хозяйства» рассказал, что, согласно Программе, предприятиям будет компенсировано половину замещенного газа. По словам чиновника, предприятие любой формы собственности (частное, государственное или коммунальное), которое установило котел на альтернативном топливе, сможет получить компенсацию в размере половины замещенного газа после окончания отопительного сезона (при наличии подтверждения от облгаза). На это в государстве уже выделено 440 млн грн из европейских средств.
Специалисты отмечают, что в случае успешной реализации этой Программы, Украина сможет заменить импортный газ на 200 млн $. Указанная сумма в итоге останется в экономике страны. К 2020 году планируется принять все необходимые меры для замещения природного газа более чем на 20% относительно сегодняшнего уровня его потребления.

Напомним, что 20% от стоимости котла на альтернативном топливе государство отныне официально возвращает гражданам.
Идентификатор: 6869
Теплоізоляція