Стартовал проект Всемирного банка по повышению энергоэффективности трех украинских городов
Фото: worldbank.org

Стартовал проект Всемирного банка по повышению энергоэффективности трех украинских городов

Всемирный банк начал реализацию проекта технической помощи «Украина — трансформационное повышение энергетической эффективности в городах» при поддержке Инициативы трансформационного повышение энергетической эффективности в городах (CEETI) и Программы помощи в управлении энергетическим сектором (ESMAP), передает пресс-служба Минрегиона.

Согласно Проекту, трем городам Украины (Киев, Тернополь и Каменец-Подольский) предоставляется техническая помощь, направленная на повышение инвестиционной привлекательности сферы муниципальных услуг, инфраструктуры и строительства, что будет способствовать повышению энергоэффективности городов.
В частности, городам оказывается помощь в эффективном планировании и внедрении инвестиционных программ по повышению энергоэффективности в ЖКХ, а также финансовые механизмы для дальнейшего тиражирования этих программ; разрабатываются рентабельные муниципальные проекты в сфере энергоэффективности и упрощение их финансирования; распространение указанных схем и механизмов во всех украинских городах.
В рамках проекта в Украине 10 ноября текущего года с официальным визитом приедет рабочая группа Международного банка реконструкции и развития во главе Тамарой Сулухией, руководителем программ сектора инфраструктуры и стабильного развития. 10, 11 и 13 ноября специалисты проведут семинары в трех вышеупомянутых городах, где представят и обсудят план реализации проекта и ознакомят представителей местной власти с Инструментом быстрой оценки городской энергетики (TRACE), который будет использован в первых трех городах.

Напомним, что Правительство разработало План избавления от газовой зависимости для коммунальной и бюджетной сфер до 2018 года.
Идентификатор: 6860
Теплоізоляція