Сформулированы условия для активного развития рынка отечественных твердотопливных котлов
Фото: teplo.rv.ua

Сформулированы условия для активного развития рынка отечественных твердотопливных котлов

Во время круглого стола, посвященного теме отечественного производства оборудования для теплоэнергетики, были обозначены основные условия для развития отрасли — это дешевые кредиты и упрощенное подключение к тепловым сетям, сообщает Управление популяризации и связей с общественностью Госэнергоэффективности.

Председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук рассказал, что деятельность ведомства направлена ​​на максимальное замещение газа альтернативными видами топлива. Для достижения этой цели, по его мнению, необходимо развивать отечественное производство оборудования и сырья.
Необходимость массовой замены газового оборудования в течение следующих лет открывает возможность для производства современных отечественных котлов, которые работают на альтернативном топливе. Но, по словам директора ООО «Институт проблем экологии и енерегозбереження» Сергея Ермилова, сейчас есть необходимость во временном упрощении процедуры установки котлов. По его мнению, котел должен быть установлен не более через 2 месяца от подачи заявки потенциального инвестора.
Сергей Савчук подчеркнул важность обеспечения доступа инвесторов к муниципальным сетям, а также необходимость удешевления кредитов для производителей твердотопливных котлов.
Мероприятие было организовано по инициативе руководителя межфракционного депутатского объединения «За энергетическую независимость Украины» народного депутата Украины Александра Домбровского и Госэнергоэффективности Украины совместно с УСПП.

Напомним, что существуют предпосылки выделения производства биотоплива в самостоятельную отрасль промышленности.
Идентификатор: 6833
Теплоізоляція