Норвегия будет консультировать Украину в вопросах финансирования энергоэффективных проектов
Фото: Галина Коноваленко

Норвегия будет консультировать Украину в вопросах финансирования энергоэффективных проектов

На встрече Председателя Госэнергоэффективности Украины Сергея Савчука с представителями норвежского правительства, зарубежные коллеги поддержали идею создания в Украине фонда по энергосбережению, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Сергей Савчук на встрече подчеркнул важность замещения природного газа альтернативными энергоносителями. Приоритетными направлениями он определил тепловую энергетику, а также термомодернизацию 80% жилых многоэтажных домов по всей стране. Однако реализация этих задач предполагает разработку соответствующих финансовых механизмов и наличие источников финансирования.
Старший советник Министерства иностранных дел Норвегии Олав Берстад заверил, что норвежские специалисты готовы оказать консультационную помощь Украине в вопросе финансирования энергоэффективных проектов.
Сергей Савчук сообщил о том, что уже принято Национальный план действий по возобновляемой энергетике до 2020 года, целью которого является достижение производства энергии из возобновляемых источников в конечном энергопотреблении на уровне 11% до 2020 года. Благодаря этому плану будет повышаться инвестиционная привлекательность сферы возобновляемой энергетики в Украине. Так, эксперты ожидают привлечение 300 млрд грн в ближайшие пять лет. Также Госэнергоэффективности работает над разработкой Национального плана действий по энергоэффективности до 2020 года, который предусматривает привлечение 1 трлн грн в отрасль.
Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в направлении привлечения инвестиций и создания фонда по энергосбережению для финансирования мероприятий по энергоэффективности, в частности в сфере ЖКХ.

Напомним, что ранее сообщалось о начале привлечения Украиной иностранных инвестиций в отрасль энергосбережения.
Идентификатор: 6830
Теплоізоляція