Норвегия начала поставки природного газа в Украину
Фото: morguefile.com

Норвегия начала поставки природного газа в Украину

НАК "Нафтогаз Украины" сообщил о подписании соглашения с норвежской государственной нефтяной компанией Statoil по поставкам природного газа в Украину через территорию Словакии. Поставки начали осуществляться с 1 октября текущего года.

Соглашение между НАК "Нафтогаз" и Statoil диверсифицирует источники газоснабжения для Украины и открывает новые рынки сбыта для норвежской нефтяной компании.
Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев оценил новое соглашение как прорыв в направлении повышения энергетической безопасности и Украины, и стран ЕС. "Совместные усилия в обеспечении поставок газа в обоих направлениях существенно повысят ликвидность и стабильность рынка Европейского Союза", — подчеркнул Андрей Коболев. Также он отметил, что активное сотрудничество c Европейской Комиссией и рядом других игроков европейского газового рынка способствует интеграции Украины в энергетический рынок ЕС.
По словам Юрия Витренко, директора по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз", подписание соглашения с Statoil является демонстрацией доверия со стороны ЕС, ведь "Нафтогаз" достаточно оперативно начал применять в своей деятельности европейские правила торговли природным газом.
Объем поставок газа из Норвегии НАК "Нафтогаз" пока не разглашается.

Напомним, что в сентябре этого года Украина уже импортировала из Европы 1 млрд м3 природного газа.

Справка:

Statoil ASA — норвежская государственная нефтяная компания, которая является крупнейшим поставщиком природного газа на европейский рынок. Statoil обеспечивает более 60% шельфовой добычи углеводородов Норвегии. Контрольный пакет акций (70,9%) компании принадлежит норвежскому правительству.
Идентификатор: 6814
Теплоізоляція