Правительство создало условия для перехода на альтернативное топливо
Фото: morguefile.com

Правительство создало условия для перехода на альтернативное топливо

Сегодня Правительством принято постановление №453 «О стимулировании замещения природного газа при производстве тепловой энергии для учреждений и организаций, финансируемых из государственного и местных бюджетов». Документ разработан с целью поощрения бюджетных учреждений к переходу с газа на другие виды топлива, передает пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

Постановлением предусмотрено, что тариф на производство теплоэнергии, вырабатываемой из импортированного природного газа, приравнивается к тарифу на теплоэнергию, которая производится с использованием других видов топлива. При изменении цены на импортируемый газ частным инвесторам гарантируется возврат инвестиций путем пересмотра тарифов на производство теплоэнергии, которая производится из других видов топлива.

Ожидается, что такой механизм позволит создать условия для пополнения госбюджета в результате развития отечественного производства котлов и твердого топлива.
Срок действия постановления составляет пять лет (до 1 октября 2019).
Накануне вице-премьер-министр — Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман на брифинге в КМУ рассказал о других мерах снижения потребления газа. В частности, он отметил, что частично дефицит голубого топлива в государстве компенсируют мазутом. По его словам, “Нафтогаз” и Минтопэнерго проводят расчеты по закупке необходимых объемов мазута. Но в любом случае необходимо существенно экономить потребление газа на всех уровнях — и на промышленном, и на потребительском.
Вице-премьер-министр также прокомментировал ситуацию с решением вопроса дефицита угля. По его словам, Правительство уже наладило контракты с южноафриканскими поставщиками, в которых Украина с октября по январь включительно будет ежемесячно покупать по 250 тыс. т угля. Другие участники энергорынка также заключают контракты с зарубежными компаниями о поставках угля в Украину.

Напомним, что государство готово поддержать проекты создания биоэнергетических кооперативов.
Идентификатор: 6790
Теплоізоляція