Через 5 лет Украина может сократить потребление газа на 50%
Фото: morguefile.com

Через 5 лет Украина может сократить потребление газа на 50%

Накануне отопительного сезона 2014-2015 годов в Украине планируется ввести в эксплуатацию 498 котельных на альтернативном топливе. По предварительным подсчетам, это позволит сэкономить 4% от общего объема потребляемого в Украине газа. Более 7% газа сэкономят за счет организационных мероприятий (оптимизация потребления тепла в многоквартирных домах и государственных помещениях). 4,6% потребления газа будет сэкономлено за счет технических мероприятий (модернизация котельных и систем теплоснабжения), — такие данные привел в эфире радио «Эра» заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Белоусов, сообщает пресс-служба ведомства.

Андрей Болоусов напомнил, что в связи с газовым кризисом в стране, Правительство разработало план сокращения потребления газа на 30% в сфере ЖКХ. Все вышеперечисленные меры в итоге дадут 15% экономии, еще 15% планируется сэкономить за счет частичной отсрочки начала отопительного периода и раннего его завершения. "Таким образом температурный график должен быть выдержан согласно нормативам", — отметил чиновник.
Заместитель Министра также сообщил, что созданы благоприятные условия для притока инвестиций на рынок теплоэнергетики, что поможет в замещении природного газа в сфере теплоснабжения (соответствующее постановление №293 от 9.07.2014 года вступит в силу с 10.10.2014 года).
Сегодня стоимость гигакалории для учреждений и предприятий составляет в среднем 900 грн (по данным официального сайта ПАО "Киевэнерго" эта цифра составляет 1108 грн/Гкал с НДС), для населения — 300 грн (по данным официального сайта ПАО "Киевэнерго" эта цифра составляет 354,2 грн/Гкал с НДС). Тепло, производимое за счет альтернативного топлива, стоит от 500 до 800 грн. Поэтому для поощрения перехода на альтернативные виды топлива государство будет компенсировать инвестору разницу в тарифах.
Андрей Белоусов отметил, что в госбюджете на 2014 год уже заложено 118 млн грн на компенсацию такой разницы в тарифах.
Заместитель Министра подчеркнул, что с помощью таких мероприятий Украина в течение пяти ближайших лет планирует сократить потребление газа на 50%.
Идентификатор: 6781
Теплоізоляція