Кличко: проблем с отоплением в Киеве не будет
Фото: Андрей Лесьо специально для TRUBA.ua

Кличко: проблем с отоплением в Киеве не будет

Ситуация с отоплением и горячим водоснабжением под контролем — киевляне не будут испытывать зимой никаких трудностей, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

По сообщению официального сайта мэрии, Кличко назвал вынужденным отключение горячей воды до конца сентября в более чем половине домов столицы. Дело в том, что газа, который Украина добывает самостоятельно, мало, поэтому по решению Кабмина сейчас он накапливается в газохранилищах с тем, чтобы грядущий отопительный сезон прошел без проблем.
Мэр Киева уточнил, что в связи с массовой установкой бойлеров повысится нагрузка на электросети города. Он также поручил ЖЭКам провести профилактические проверки исправности электросетей в домах, чтобы убедиться, что зимой никаких внештатных ситуаций не возникнет. Кличко порекомендовал киевлянам перед установкой бойлера консультироваться с ЖЭКами, чтобы в дальнейшем избежать перегрузок сети.
По словам мэра, за несколько месяцев до начала отопительного сезона невозможно перевести все котельные города на альтернативные источники топлива, поскольку процесс занимает много времени. В то же время, в столице уже имеется ряд станций, работающих как на природном газе, так и на угле или мазуте.
Он подчеркнул актуальность развития энергосберегающих технологий и альтернативных видов энергии. В частности, благодаря инвесторам уже установлены несколько энергоблоков, которые работают на биогазе и могут обеспечить электроэнергией микрорайон с населением в 10 000 человек.
Ранее Кабмин планировал в целях экономии снизить зимой температуру воздуха в помещениях с 18 °С до 16 °С.
Идентификатор: 6717
Теплоізоляція