Европейский рынок выбирает пластиковые трубы
Фото: TRUBA.ua

Европейский рынок выбирает пластиковые трубы

Пластиковые трубы становятся все более популярны. Об этом свидетельствуют объемы продаж и доходы. Так, в научном-исследовательском институте Ceresana прогнозируют, что доход от сбыта пластиковых труб на европейском рынке составит около 12,7 млрд. евро в 2020 году.

На трубном рынке проходят два процесса. Первый — замещение пластиком продукции из алюминия, бетона, чугуна, меди и стали, благодаря малому весу, устойчивости к коррозии и простоте в обращении. Специалисты отмечают, что фактически нет сегментов, где пластиковые трубы не предлагают реальную альтернативу. Второй — распределение доли рынка между пластиками. Например, спрос на специфические трубы из полибутилена, полиамида и акрилонитрил-бутадиен-стирола увеличится на 2,7 % в год в течении следующих восьми лет. Они применяются в системах охлаждения потолков, системах сжатого воздуха, системах отопления, а также при строительстве автомобилей и военно-морских судов. Свою нишу нашли трубы на основе полипропилена и полиэтилена: в транспортировке газа и в промышленных приложениях. Они же находятся в процессе оспаривания доминирования ПВХ труб в области питьевого водоснабжения.

На относительно насыщенных рынках Западной Европы спрос на высококачественные трубы из полиэтилена и полипропилена в частности растет, в то время, как спрос на поливинилхлоридные трубы продемонстрирует достаточно скромные показатели.
В целом, для пластиковых труб ожидается позитивное развитие в Дании, Германии и Швейцарии.
Поскольку в странах Восточной Европы сложился неудовлетворенный спрос в области канализации и водоснабжения, это может послужить причиной более высоких темпов роста.
Особенно важными рынками для роста будут Россия и Турция.
Идентификатор: 6478
Aquatherm Kyiv 2024