Православные храмы Украины устанавливают электрические кабельные системы
Фото: Данфосс ТОВ

Православные храмы Украины устанавливают электрические кабельные системы

Специалисты Данфосс ТОВ отметили, что в последнее время все чаще при реконструкции или строительстве новых православных храмов используются современные решения для создания комфортных условий служителей и прихожан.

«Дилеры DEVI в Украине более 15 лет занимаются установкой кабельных нагревательных систем на различных объектах. И все чаще к ним обращаются с запросом об установке системы отопления и снеготаяния. Только за 2012 год более 20 храмов Украины были оборудованы, а всего за последние 15 лет несколько сотен храмов, церквей и молельных домов установили кабельные системы», - рассказала Катерина Харченко, маркетолог бренда DEVI в Украине.

Яркими примерами рационального применения электрических кабельных систем DEVI являются деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы (Киев) и храм Вознесения Господня (Дубно).
Например, в храме Вознесения Господня в залах для прихожан установлены терморегуляторы DEVIreg, которые позволяют программировать отопление на каждый день недели. Интегрированный интелектуальный таймер исключает несвоевременное включение отопления. В помещении, где священник осуществляет литургию на деревянный пол уложены нагревательные маты DEVIdry, которые не требуют заливки бетоном.

Как отметил Виктор Драчук, руководитель направления электроотопления DEVI: «Выбор кабельных нагревательных систем для отопления храмов неслучаен. Использование любых видимых нагревательные приборов в церквях нецелесообразно, поскольку они нарушают гармонию интерьера. К тому же установка конвекционных средств обогрева – радиаторов и конвекторов – в помещениях с высоким потолком менее эффективна. Ведь здесь важен тепловой комфорт на уровне пола, а не под потолком, куда «улетает» тепло от радиаторов. С «теплым полом» даже в самые сильные морозы температура в храме не опускается ниже нормируемых +14. С другой стороны, тепло нужно и на водосточной системе храмов для того, чтобы полностью устранить возможность образования опасных наледей и сосулек».
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 5941
Теплоізоляція