Климатический рынок ожидает ввод нового хладогента.
Фото: TRUBA.ua
На фото: инженер-специалист по развитию бизнеса, представитель московского офиса компании Daikin Europe N.V. Максим Михайличенко.

Климатический рынок ожидает ввод нового хладогента.

Международные бренды климатического рынка стоят перед выбором нового типа хладогента. Об этом сообщил инженер-специалист по развитию бизнеса, представитель московского офиса компании Daikin Europe N.V., Максим Михайличенко, на семинаре-презентации для украинских специалистов. Также, в своем выступлении, докладчик поделился последними новостями и новинками бренда Daikin.

Климатический рынок во всем мире плавно подходит к моменту перехода на новый тип хладогентов для систем кондиционирования. Этому способствуют ряд экологических и экономических причин.
Есть три основных направления для игроков на рынке:
- Однокомпонентный хладогент 1234zf, который разработала и предлагает американская компания DuPont. Он имеет хорошие теплодинамические характеристики и низкие показатели парникового эффекта и озонового фактора. Уже подписаны контракты и начались промышленные поставки. Одним из минусов является его возможная воспламеняемость (соответствующий отчет об проведенных испытаниях новинки в автомобильных кондиционерах представила компания Mercedes).
- Фреон R32, который выбрали японские производители, в том числе Daikin и Panasonic. В компании ожидают, что все японские бренды выберут это направление. Например, сами Daikin уже запустили производство продукции с использование этого хладогента.
- Природные хладогенты: углекислый газ и пропан. Ряд китайских компаний ведут исследования по возможности использования этих газов.

Также в мире ведется работа по разработке и внедрению гибридных систем. Речь идет о гибридных приводах в компрессорах и о бивалентных системах.

Из глобальных новостей компании г-н Михайличенко отметил покупку крупного американского бренда Goodman в прошлом году. Инвестиции составили 3,5 млрд. долларов. На американском рынке Goodman является крупнейшим брендом бытовых и промышленных систем, который имеет самую большую дилерскую сеть.

Также, Daikin окончательно закрыли бренд McQuay для всего Европейского Союза. Для стран ЕС больше не производится и не поставляется техника под этим брендом. На этих рынках внимание полностью переключилось на продвижения Daikin. McQuay оставили только на тех рынках, где он благосклонно воспринимается потребителями — рынок США, Ближний Восток и некоторые страны Юго-Восточной Азии.

Что касается новинок 2013 года от Daikin, в рамках семинара-презентации украинским специалистам были представлены:
– Бытовой кондиционер канального типа. Модель: Fdxs-F.
– Тепловой насос VRV IV. Модели: Ryyq-T, rxyq-T.
– Полностью плоская декоративная панель кондиционера кассетного типа для серии SKY и VRV. Модели: FFQ-C и fxzq-A.
– Кондиционеры подпотолочного типа. Модели: FHQ-C, fxhq-A.
– Кондиционер подпотолочный 4-х поточный. Модели: FUQ-C, fzuq-A.
– Бесщеточные фанкойлы постоянного тока с инвертоным приводом. Модели: FWZ-A, FWR-A, FWS-F, FWP-A.
Идентификатор: 5880
Теплоізоляція