Компания Данфосс Украина обсудила с партнерами итоги 2012 года на традиционном ежегодном Дне дистрибьютора
Фото: Данфосс ТОВ
Андрей Берестян, директор по продажам и маркетингу "Данфосс ТОВ"

Компания Данфосс Украина обсудила с партнерами итоги 2012 года на традиционном ежегодном Дне дистрибьютора

8 февраля 2013 г. состоялся традиционный ежегодный День дистрибьютора компании "Данфосс ТОВ". На встрече собрались компании, занимающиеся продажей в Украине продукции двух торговых марок и направлений отдела Теплоснабжение – гидравлического Danfoss и электрического DEVI. Были озвучены результаты 2012 г., планы на текущий год, представлены новинки продукции и реализованные в прошедшем году проекты.

Андрей Берестян, директор по продажам и маркетингу "Данфосс ТОВ" высоко оценил работу компании и дистрибьюторов, а рыночную ситуацию описал так: "По нашим оценкам, объем рынка 2012 г. вырос незначительно: порядка 5% по отношению к предыдущему году. В 2011 г. рост по сравнению с 2010 г. был выше – 30%. Это связано с тем, что новые требования и технологии применяются преимущественно в новом строительстве, что подтверждается ростом в 2011 г. за счет строительства объектов к Евро-2012. В 2012 г. таких объектов не было, соответственно, роста рынка практически не было.
В большей степени рост был виден в сегменте частных домовладений, где люди самостоятельно пытались решить проблемы, связанные с ростом цен на газ. Сегмент нового строительства практически не показал роста. Сегмент реконструкции остался на том же уровне, что и в предыдущем году.
Основные проблемы:
- отсутствие реального финансового механизма для проведения реконструкции;
- низкие тарифы для населения;
- несоблюдение строительных нормативов в новом строительстве.
От 2013 года мы ждем незначительного роста рынка – от 5 до 10%. Оптимистичный сценарий предполагает начало инвестирования государства в реконструкцию коммунального хозяйства, а также принятие «Закона об Энергетической эффективности зданий» с реальными финансовыми механизмами, позволяющими начать процесс термомодернизации. Пессимистичный сценарий: рынок останется на уровне 2012 г., или возможно незначительное снижение объемов рынка, связанное со снижением объемов нового строительства".

В 2013 г., придерживаясь курса решения долгосрочных задач клиентов и помощи в разрешении проблемы энергетической зависимости, компания продолжает активную работу в таких направлениях:
- вывод на рынок новых технических решений, адаптированных к Украинскому рынку;
- адаптация нормативной и законодательной базы к стандартам энергоэффективности, принятым в ЕС;
- обучение специалистов на всех уровнях, связанных с энергоэффективностью.

А в 2012 г. в рамках деятельности компании было реализовано несколько социальных акций. Среди них обучающие мероприятия для дистрибьюторов, монтажников и проектировщиков; конкурс "Лучший дистрибьютор года"; акция "Данфосс Эксперт"; работа с ВУЗами и школами; участие в социальных всеукраинских акциях (неделе эффективной энергетики и др.).

В конкурсе "Лучший дистрибьютор года" приняли участие 74 компании Украины. Победителями конкурса, награжденными поездкой в Данию, стали:
ТОВ "АСТЕР-М" Харьков – компания, достигшая наибольший оборот среди регионов Украины;
ТОВ "РОМСТАЛ Украина" – компания, сделавшая наибольший оборот среди компаний г. Киева;
ТОВ "САХАРА-дон", Донецк – компания, показавшая наибольший рост оборота среди компаний Украины.

После завершения официальной части состоялся торжественный ужин, где участники Дня дистрибьютора имели возможность пообщаться в неформальной обстановке. Изюминкой вечера, добавившей драйва и вдохновившей компанию на новые подвиги, стало выступление ди-джеев Radio Roks Сергея Кузина и Сони Сотник.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 5739
Теплоізоляція