Государственное финансирование программ водоснабжения очень низкое
Фото: Минрегион

Государственное финансирование программ водоснабжения очень низкое

Как сообщили в Минрегионе, уровень финансирования программ по улучшению качества питьевой воды в системах центрального водоснабжения очень низкий. Например, программа `Питьевая вода Украины`, которая запущена в работу в 2011 году, была профинансирована всего на 20% от суммы, предусмотренной законом. Были освоены всего 412 млн. грн. из запланированных 2 миллиардов. В этом году из государственного бюджета на эту программу хотят выделить около 200 млн. грн.

Поэтому в министерстве работают над привлечением средств от международных финансовых организаций. Так, ведется совместный с Всемирным банком проект развития городской инфраструктуры, который позволил привлечь 80 млн. долларов для развития систем водоснабжения. Заем был дан на 20 лет и к концу 2012 года процентная ставка не превысит 1% годовых.

Также фактором, который существенно влияет на качество питьевой воды, является сброс неочищенных и недостаточно очищенных стоков. Поэтому в министерстве хотят существенно усилить контроль за соблюдением норм природоохранного законодательства в этой сфере, а также ужесточить ответственность за их нарушение.
Идентификатор: 5360
Aquatherm Kyiv 2024