Проверять питьевую воду будут более качественно
Фото: Минрегион

Проверять питьевую воду будут более качественно

В государственном бюджете отведено 200 млн. грн. для реализации программы `Питьевая вода Украины` из них часть уйдет на погашение прошлогодней кредитной задолженности, а около 150 млн. грн. распределят по основным направлениям. Среди них: строительство и реконструкция водозаборных сооружений, станции очистки питьевой воды централизованного водоснабжения, обеспечение лабораторий контроля качества питьевой воды и сточных вод современным оборудованием, которое позволит оценивать воду по дополнительным показателям.

Обеспечение лабораторий хотят начать с регионов, где наихудшая ситуация – с восточных территорий.

Также в этом году предусмотрено 640 млн. грн. на реконструкцию и строительство очистных сооружений для защиты акватории Азово-Черноморского побережья и бассейнов рек Днепр и Северных Донец.

Также на территории Украины проходит реализации программы `Качественная вода`, которая подразумевает обеспечение населения качественной водой по низкой стоимости. До конца 2012 года собираются настроить сеть из 300 точек продажи чистой воды в Луганске, Мариуполе и Одессе. Общий объем инвестиций составляет 3 млрд. грн. из них 35% будет выделено из государственного бюджета.
Идентификатор: 5319
Aquatherm Kyiv 2024