Александр Горбатовский: `Удорожание газа, как минимум, на 20% и повышение тарифов на отопление – процесс закономерный и объективный`

Несмотря на то, что переговоры между Россией и Украиной о новой цене на газ все еще идут, его реальная цена мало зависит от их результатов. Об этом заявил Александр Горбатовский, заместитель генерального директора по стратегическому развитию компании `Данфосс ТОВ`. По его словам, цена на газ будет повышаться в любом случае, вне зависимости от того, каким будет исход переговоров относительно упрощения газовых соглашений 2009 года. `Согласно прогнозам по удорожанию природного газа и электроэнергии для Украины на длительный период, дальнейший рост цен на газ не приостановится. И альтернативы этому процессу нет – он будет происходить постоянно, пока газовые ресурсы не исчерпаются вообще`, - пояснил г-н Горбатовский.

Эксперт также отметил, что масштабы грядущего повышения цены на газ пока ясны не до конца. `Некоторые называют отметку в 50%, некоторые 20%. Я же склоняюсь к мысли о том, что цена на газ будет повышена, как минимум на 20%. В целом, необходимо отметить, что за последние 5 лет она возросла примерно вдвое`, - считает Александр Горбатовский.

Повышение стоимости газа неумолимо повлечет за собой увеличение тарифов на отопление для населения. Они могут быть повышены адекватно повышению стоимости газа (на 15-20% от сегодняшнего уровня). А это в свою очередь будет стимулировать украинцев активнее переходить к использованию энергосберегающих технологий либо же к использованию альтернативной энергетики. `Очень многие регионы и особенно те, которые имеют запасы определенных ресурсов альтернативного топлива (уголь, древесина и пр.), стараются переходить на эти виды топлива. Например, Ровенская и Волынская области переходят в основном на пеллеты – брикеты из древесины. В Донецке уже есть котельные, которые работают на угле. Востребованы и нетрадиционные виды энергии – солнечная, ветровая, и пр. И в дальнейшем, ввиду роста цены на газ, все это будет только набирать обороты`, - полагает г-н Горбатовский.

Напомним, что в 2009 году Украина и Россия подписали соглашение, по которому цена на газ определяется ежеквартально по формуле с учетом динамики цен на мазут и газойль. Однако новое руководство Украины заявило о невыгодности сделки для Украины, указав на слишком высокую базовую ставку, и решило добиться пересмотра условий. На данный момент Украина, ежегодно закупающая в России 40 из потребляемых 60 миллиардов кубометров газа, платит российскому Газпрому около $400 за 1.000 кубометров. Президент Украины Виктор Янукович стремится, чтобы еще к концу этого года Украина и Россия пришли к консенсусу относительно стоимости газа. Сейчас переговоры между Украиной и Россией о сотрудничестве в энергетической сфере находятся на завершающей стадии - 30 ноября в Москве состоялись переговоры министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко и главы правления НАК `Нефтегаз Украины` Евгения Бакулина с главой правления ОАО `Газпром` Алексеем Миллером.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 5058
Теплоізоляція