В Харькове запустят пилотный проект мотивации бюджетных организаций устанавливать энергоэффективные системы
Дмитрий Верещинский

В Харькове запустят пилотный проект мотивации бюджетных организаций устанавливать энергоэффективные системы

Во время совместного заседания коллегии Харьковской облгосадминистрации и сборов административно-хозяйственного актива области председатель Харьковской ОГА Михаил Добкин заявил, что в настоящее время бюджетные организации не имеют мотива искать пути экономии, так как их затраты на энергоносители оплачивает государство. Поэтому в следующем году он предлагает ввести пилотный проект, согласно которому часть сэкономленных организацией средств будет направлена на ее дальнейшее развитие и материальное поощрение сотрудников.

`50% сэкономленных средств отойдет государству, 25% будет направлено на другие энергосберегающие технологии для этого предприятия и развитие материально-технической базы, а еще 25% - на премии руководителям и сотрудникам, участвовавшим в работе и обеспечили соответствующий результат`, - отметил Михаил Добкин.

Также в следующем году планирует разработать обращение к Кабинету Министров Украины по поводу внесения изменений в национальное законодательство, чтобы мотивировать бюджетные организации экономить по всей Украине.

Параллельно с пилотным проектом в Харьковской области планируют открыть не менее 30 котельных, работающих на пеллетах. Поскольку, и соответствующие котлы и сами пеллеты производятся в области.

Руководители районов получили распоряжение предоставить информацию сколько котельных в их сельской местности должны работать на пеллетах, с учетом целесообразности, транспортных расходов на доставку топлива, чтобы это было выгодно и приводило к снижению потребления газа.
Идентификатор: 4965
Теплоізоляція